Livraison gratuite à partir de 80€* d'achat
Rechercher
Fermer ce champ de recherche.
Ambres fossiles
Ammolite
Ammonites
Animaux fossiles
Bois fossiles
Coquillages fossiles
Crane
Crustacé
Dents
Encrines
Insectes
Mammites
Nautiles
Orthoceras
Ossements
Oursins divers
Pecten de belemnite
Poissons divers
Trilobites
Végétaux
Agate
Agate dendritique
Aïgue Marine
Amazonite
Améthyste
Anglésite
Anhydrite
Apatite bleu
Apophyllite
Aragonite
Azurite
Baryte bleue
Calcedoine
Calcites (les)
Cavansite
Célestine
Cérusite
Chalcopyrite
Chrome diopside
Chrysocolle
Citrine
Cobaltocalcite
Conichalcite
Cordierite
Cornaline
Creedite
Cristal de roche
Crocoïte
Cuprite
Danburite
Dioptase
Emeraude
Epidote
Fluorite
Fulgurite
Gabbro
Garniérite
Grenat
Gypse
Halite
Hématite
Hémimorphite
Jade
jaspe
Kunzite
Labradorite
Lapis lazuli
Larimar
Malachite
Manganocalcite
Météorite
Mica "lépidolite"
Moldavite
Moquis
Obsidienne Flocon de neige
Obsidienne noire
Obsidienne oeil céleste
Oeil de faucon
Oeil de fer
Oeil de taureau
Oeil de tigre
Opale
Opale verte
Péridot
Phosphosiderite
Pierres de lune
Pierres de lune noire
Pierre des Fées
Pierre soleil
Prehnite
Purpurite
Pyrite
Pyromorphite
Quartz fumé
Quartz hématoïde
Quartz rose
Quartz titane
Rhodochrosite
Rhodonite
Roses des sables
Rubis
Saphir
Sélénite
Séptaria
Séptaria sauvage
Shiva lingam
Shungite
Sodalite
Soufre
Sphalérite (blende)
Stibine
Stilbite
Super seven
Tanzanite
Taramite
Tectite
Topaze
Tourmalines (les)
Turquoise
Vanadinite
Wulfénite
Minéraux divers
Pierres roulées (les)
Bagues
Boucles d'oreilles
Bracelets
Chaines
Colliers
Cordon et cage
Pendentifs
Accessoires
Librairie
Lithothérapie
Supports
Ammonite iridescente de Madagascar (réf amd12)

Ammonite iridescente de Madagascar

Dimensions total 4,5 cm sur 3,7 cm sur 1,3 cm.
Poids total de cette ammonite iridescente 28 grammes.
Pièce unique, photos contractuelles.

Qu’est ce qu’une ammonite iridescente ? détails paléontologique

L’espèce marine que l’ont nome ammonite sont des anciens mollusques marins disparu depuis des milliers d’années, c’est animaux forment une sous-classe éteinte des mollusques de types céphalopodes. Cette espèce marine à vecu en masse dans nos océans durant la période du Dévonien, leur espèce c’est éteinte définitivement peu après la crise Crétacé-Paléogène.

Une ammonite iridescente est former par une coquille de type univalve qui est plus ou moins enroulée, seule la dernière cavité de la carapace était occupée par la bête, les autres cavités de la carapace servent à contrôler sa flottaison dans le milieu aquatique.

Les traces de leurs nombreux fossiles sont catalogué comme d’excellents marqueurs de types chronologiques, ce qui permet de dater précisément les gisements dont elles proviennent. Ces animaux peuvent avoir des tailles impressionnante qui va de quelques millimètres de diamètre à plus de 2 mètres d’envergure.

La plus grande ammonite complète qui a était trouvé de nos jours est datée du Crétacé supérieur, elle mesure non loin de 2,5 mètres de diamètre. Certaine découverte de fragments laissent supposer de l’existence d’autres ammonites encore plus grandes. Celle que l’ont nome la plus grosse ammonite du monde est exposée au musée de paléontologie de Münster en Allemagne.

On trouve de superbes spécimen d’ammonite iredescente à Madagascar et au Canada ou elles portent le nom “ammolite”.

L’étymologie du nom Ammonite vient du nom d’Ammon, qui est un dieu égyptien antique arborant une tête d’un bélier, qui fait référence à son apparence.

Cette espèce d’ammonite iridescente à disparu il y à environ 65 millions d’années, elles fonds parties d’une grande famille de mollusque marin préhistorique, elles ont parcourus les océans pendant plus de 300 millions d’années.

Cette espèce d’ammonite à vécu de la période dévonienne jusqu’à la fin du crétacé, malheureusement leurs espèces c’est éteinte à la même époque que les dinosaures. La trace de leur histoire est gravée sur les roche de la terre sous la forme d’une multitude de fossiles fascinants qui sont les anciennes carapaces de ces créatures ressemblant étrangement à des calamars.

Durant le Moyen Âge, les population vivant dans le Yorkshire, qui ce situ au Royaume-Uni, pensait que les formes tourbillonnantes de ces fossiles d’ammonites soient en réalité des serpents qui avaient été pétrifiés par Saint-Hilda.

Afin que cette croyance soit beaucoup plus crédible, du au fait que ces serpents de pierres n’avaient pas de tête ni de crâne, les artisans de l’époque sculptaient des têtes de serpents sur les fossiles d’ammonites et les revendaient aux pèlerins comme une preuve irréfutable de ce miracle fabuleux.

Ces anciennes légendes existent encore de nos jours en Himalaya, la où les ammonites découvertes sur place sont appelées communément les shaligrama. Les prêtres et les prêtresses hindoues habitant le long des vallées de Spiti et de Gandaki, au Népal et en Inde, utilisent les ammonites  “shaligrama” comme un véritable symbole non anthropomorphe de Vishnu, qui n’est autre que l’une des principales divinités de l’hindouisme.

Ce fossile préhistorique contient les éléments minéralogiques comme de la pyrite, de la calcite et de la silice.

L’ammonite iridescente est une succession de couches irisée et nacrée reflétant les rayons de la lumière dans la coquille fossilisée.

L’ammonite iridescente en lithothérapie, vertus et bienfaits

L’ammonite en particulier l’ammonite iridescente aiderait pour l’accouchement, elle agis sur le corps de la femme en diminuant les douleurs. Ce fossile augmenterait l’endurance et la vitalité chez l’homme.

Dans le domaine de la lithothérapie elle aiderait efficacement à lutter contre les problèmes liés aux poumons et à la digestion mais aussi aux problèmes de pression artérielle et d’oreille. Les fossile d’ammonite iridescente sont très efficace en tant que pierre de protection.

Leur formes et synonyme de richesse, elles peuvent également être interprétée comme une corne abondance.

La forme de la coquille d’ammonite, une forme en spirale appelée la spirale moyenne d’or, est une représentation mathématique de la séquence des nombres de “Fibonacci”. Cette séquence mathématique est le fondement sur lequel la nature se développe et évolue continuellement.

L’ammonite iridescente et considérer comme la pierre de prospérité c’est une pierre des sept couleurs comme les chakras.

Comment purifier et recharger une ammonite ?

Pour prendre soin de votre ammonite iridescente il est conseillé de la purifié à l’aide d’encens ou de sauge, pour ensuite la recharger sur du cristal de roche en géode ou en amas. Le sel et l’eau sont proscrit pour ce fossile sous peine de le détériorer irrémédiablement.

Suivez nous sur facebook et instagram pour voir tous nos nouveaux produits..

AVERTISSEMENT : Les propriétés, modes et indications d’utilisation citées sont issues des ouvrages ou sites Internet de référence. Ces informations sont données à titre informatif.
Elles ne sauraient en aucun cas constituer une information médicale, ni engager notre responsabilité.

19,99

1 en stock

1 en stock